Programa

SEXTA-FEIRA

18h00 – Cerimónia de Inauguração
18h00 – Grupo de Bombos de Fontão
19h00 – Show de Araras
19h30 – Apresentação de Répteis
20h00 – Apresentação de Roedores (coelho anão, Porquinho da índia, Quaty, Suricata, Ouriço Pigmeu Africano e outros)
22h00 – AMFF in Concert
24h00 – DJ Nuno Rodrigues


SÁBADO

10h00 – Abertura da Feira
10h00 – I Prova de trabalho cães coelheiros – Apuramento
10h00 – Prova de Pesca no Rio Lima
11h30 – Demonstração de Aves de Cetraria
12h00 – Arruada Grupo Sol Dourado (Largo de Camões e Alameda de S. João)
12h00 –Show de Araras
12h30 – Apresentação de Répteis
13h00 – Apresentação de Roedores (coelho anão, Porquinho da índia, Quaty, Suricata, Ouriço Pigmeu Africano e outros)
13h00 – Festa do Caçador (inscrição prévia)
15h00 – I Prova de trabalho cães coelheiros – Finais
15h00 –Arruada Grupo Sol Dourado (Largo de Camões e Alameda de S. João)
15h30 – Início dos Julgamentos do 4º Concurso de Beldades Caninas
16h00 – Demonstração de Aves de Cetraria
16h00 – Colóquio “Floresta e Caça – Gestão Sustentada de Espaços Multifuncionais”
16h30 – Show de Araras
17h00 – Apresentação de Répteis
17h30 – Apresentação de Roedores (coelho anão, Porquinho da índia, Quaty, Suricata, Ouriço Pigmeu Africano e outros)
18h00 – Demonstração de Aves de Cetraria
18h00 – Free Trail Visite Ponte de Lima
18h30 – Show de Araras
19h00 – Apresentação de Répteis
19h30 – Apresentação de Roedores (coelho anão, Porquinho da índia, Quaty, Suricata, Ouriço Pigmeu Africano e outros)
22h00 – “Charme das Bielas” – Desfile de Carros Clássicos
22h00 – Concerto “João Pedro Pais”
24h00 – DJ Diogo Araújo


  DOMINGO

07h00 – IV Troféu de St. Huberto de Ponte de Lima
12h00 – Arruada Rusga os Amigos de Arcozelo (Largo de Camões e Alameda de S. João)
14h45 – Demonstração de Aves de Cetraria
15h00 – Arruada Rusga os Amigos de Arcozelo (Largo de Camões e Alameda de S. João)
15h00 – Demonstração de Aves de Cetraria
15h00 – Encontro de Tocadores de Concertinas
15h00 – Show de Araras
15h30 – Apresentação de Répteis
16h00 – Apresentação de Roedores (coelho anão, Porquinho da índia, Quaty, Suricata, Ouriço Pigmeu Africano e outros)
16h30 – III Concurso de Mel do Alto Minho
16h30 – VI Concurso de Mel de Ponte de Lima
16h45 – Demonstração de Aves de Cetraria
17h00 – Demonstração de Obediência, Ordem Pública, Busca e Salvamento – Unidade Especial da PSP
18h00 – Show de Araras


ATIVIDADES PARALELAS

I – Recinto da Feira

  • Desporto Aventura: AIR BUNGEE, Tiro ao Alvo (Arco, Carabinas de Pressão de Ar e Zarabatana) – gratuito
  • Espaço para terapias assistidas com animais e Dogs on Sports – Dogs Training Concepts
  • Mostra de Cães de Matilha (Sábado e Domingo)
  • Esculturas de Madeira com Motosserra
  • Exposição de Fauna selvagem
  • Exposição de Carros clássicos – CLAC
  • Aluguer de canoas para passeio no Rio Lima – Clube Náutico de Ponte de Lima
  • Ride Noturno BTT – Pé do Negro (Capela de S. João – Mediante Inscrição)
icon_pdf Descarregar programa em PDF (1 mb)